Abertis 13,75€ -1,75% -0,24€

CE Comisión Ejecutiva P Presidente
CAC Comisión Auditora y Control VS Vicesecretario
CNR Comisión de Nombramientos y Retribuciones S Secretario
CRSC Comisión de Responsabilidad Social Corporativa    
Consejo de Administración   Nombramiento Reelecciones Vencimiento   Comisión
Presidente            
  Salvador Alemany 21/07/1998 20/03/2013
01/04/2008
30/05/2003
28/07/1999
20/03/2018 Dominical (1) CE (P)
Vicepresidente - Consejero Delegado            
  Francisco Reynés Massanet 26/05/2009 24/03/2015
27/04/2010
24/03/2019 Ejecutivo CE
Vocales            
  Marcelino Armenter Vidal 18/09/2007 20/03/2013
01/04/2008
20/03/2018 Dominical (1) CE | CAC
Licenciado en Ciencias Empresariales.
Máster en Administración y Dirección de Empresas.
Actualmente es Director General de Criteria Caixa. Asimismo, desempeña diversos cargos en sociedades directa o indirectamente participadas por el Grupo “la Caixa”.
  Carlos Colomer Casellas 24/07/2012   20/03/2018 Independiente CAC (P)
Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona
Titulado en Administración de Empresas por el IESE (Barcelona)
Presidente de Ahorro Bursátil, S.A. SICAV
Presidente de Inversiones Mobiliarias Urquiola, S.A. SICAV
Presidente de Haugron Holdings, S.L.
Consejero Independiente de Telefónica, S.A.
  María Teresa Costa Campi 20/03/2013   20/03/2018 Independiente CAC | CNR | CRSC (P)
Doctora en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona.
Catedrática de Economía Aplicada. Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad de Barcelona.
Directora de la Cátedra de Sostenibilidad Energética de la Universidad de Barcelona.
Expresidenta de la Comisión Nacional de la Energía.
  Susana Gallardo Torrededia 13/03/2014   01/04/2018 Dominical (1) CRSC
Licenciada en POLITICS AND ECONOMICS (BSc degree) por Oxford Polytechnic, Brookes University – Reino Unido.
“Banking and Finance” en el City of London Polytechnic.
FFI Certificate in Family Business Advising.
Programa de Alta Dirección de Empresa IESE.
Miembro del Comité Asesor del Family Firm Institute.
Vice-Presidente, Pronovias.
Miembro de Global Advisory Board, Babson College Boston MA.
Miembro del consejo de Goodgrower.
Presidenta Fundación Bienvenido.
Miembro del patronato de la Fundación Aurea.
Miembro del patronato Fundació Hospitalitat Mare de Déu de Lourdes.
  Grupo Villar Mir, S.A. representado por:
Juan-Miguel Villar Mir
17/02/2015   24/03/2019 Dominical (3)

CE

Doctor Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos. Licenciado en Derecho. Presidente de Obrascón Huarte Lain, S.A. (OHL) y Presidente y Consejero Delegado de Grupo Villar Mir, S.A.U.
  Miguel Ángel Gutiérrez Méndez 30/11/2004 24/03/2015
27/04/2010
11/04/2005
24/03/2019 Independiente CE | CAC | CNR
PAD, IAE – Universidad Austral (Argentina)
Consejero Asesor de Telefónica Latinoamérica
  G3T, S.L. representada por Carmen Godia 29/11/2005 21/06/2011
02/05/2006
21/06/2016 Dominical (2) CRSC
Ex-Consejero de Iberpistas, S.A.C.E.
  Juan-José López Burniol 28/07/2015   28/07/2019 Dominical (1) CNR
Nacido en Alcanar, Tarragona, el año 1945. Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra; notario desde 1971. Ha ejercido su oficio en Barcelona desde 1977 hasta 2015. Ha sido decano del Colegio Notarial de Cataluña, y ha formado parte de la Comissió Jurídica Assessora de la Generalitat de Catalunya. Magistrado y primer presidente del Tribunal Constitucional de Andorra (1993-2001). Actualmente es consejero de "la Caixa" y de “CaixaBank”, así como vocal del Círculo de Economía. Ha presidido “Tribuna Barcelona” durante diez años y colabora habitualmente en diversos medios de comunicación.
  Mónica López-Monís Gallego 20/03/2013   20/03/2018 Independiente CE | CNR (P)
Licenciada en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Pontificia de Comillas
Abogada del Estado
Directora General y Chief Compliance Officer Banco Santander.
  OHL Concesiones, S.A.U, representada por:
Juan Villar-Mir de Fuentes
12/12/2012   20/03/2018 Dominical (3) CNR
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Vicepresidente del Grupo Villar Mir, Vicepresidente de Obrascón Huarte Lain, S.A. y Presidente de OHL Concesiones, S.A.
  Marina Serrano González 28/06/2016   Próxima Junta Independiente  

Nacida en Zaragoza, el año 1957.

Abogado del Estado (promoción de 1982) y licenciada en Derecho y en Filosofía y Letras por la Universidad de Zaragoza.

Su trayectoria profesional ha estado vinculada a la energía, a través de la Comisión Nacional de la Energía (1999-2013); y como Secretaria del Consejo de Administración y Directora de Asesoría Jurídica de Red Eléctrica de España (1988-1995). En la actualidad es abogada Of Counsel en el departamento de Derecho Público y Sectores Regulados del despacho Pérez Llorca.

  Sandra Lagumina 28/06/2016   Próxima Junta Independiente  

Nacida en París (Francia), el año 1967.

Graduada de la Escuela Nacional de Administración (ENA) de Francia, y cuenta con una amplia formación en Ciencias Políticas y Derecho.

Está vinculada al Grupo Gaz de France-Suez (hoy, Engie) desde 2005 con diversos cargos, siendo en la actualidad Subdirectora General de Gaz Infrastructure. Con anterioridad, trabajó en el Ministerio de Economía, Finanzas e Industria (2000-2005) de Francia como Directora de Derecho Internacional y Público en la Dirección de Asuntos Jurídicos.

Secretario no consejero
Miquel Roca Junyent CE (S)
José Maria Coronas Guinart CE (VS) | CNR (S) | CRSC (S)
Marta Casas Caba CAC (S)

(1) Criteria CaixaHolding, S.A.U, compañía controlada por “la Caixa”

(2) Inversiones Autopistas, S.L., compañía controlada por Criteria CaixaHolding, S.A.U

(3) Obrascon Huarte Lain

Acceso a la CNMV

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, facilitarle un acceso más rápido a los mismos y personalizarlos mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información en nuestra política de privacidad