Compartir

Consell d'Administració i Comissions

CDA Consell d'Administració P President
CAC Comissió Auditora i Control VS Vice-secretari
CNR Comissió de Nomenaments i Retribucions S Secretari
CRSC Comissió de Responsabilitat Social Corporativa    
       
Consell d'Administració   Nomenament Reeleccions Venciment   Comissió
President            
  Marcelino Fernández Verdes 10/12/2018   10/12/2021    
Conseller Executiu - Director General            
  Francisco José Aljaro Navarro 10/12/2018   10/12/2021 Executiu  
Vocals            
  Carlo Bertazzo 10/12/2018   10/12/2021    

Nacido en Monselice (Padova) el 24 de septiembre de 1965, Bertazzo se graduó en Empresariales por la Universidad Ca’Foscari de Venecia en 1990.

Se incorporó a Edizione Srl en 1995, donde actualmente desempeña el cargo de Director General. Carlo Bertazzo es Consejero de Atlantia desde mayo de 2013, así como miembro del Consejo de Olimpias Group Srl y Aeroporti di Roma S.p.A.

Desde el año 1994, Carlo Bertazzo forma parte de Edizione, donde ha desempeñado un papel fundamental en el proceso de diversificación llevado a cabo en estos últimos años, gestionando las adquisiciones de Autogrill y Generali Supermercati (1995), Atlantia (2000), una participación de Telecom Italia (2001), Gemina (2005, actual Aeropuerto de Roma, fusionado con Atalantia en 2013) y Cellnex (2018).

Carlo también ha contribuido al desarrollo de las alianzas que Edizione ha construido a lo largo del tiempo con inversores italianos e internacionales.

  Giovanni Castellucci 10/12/2018   10/12/2021    

 

Nacido en Senigallia (Ancona) el 23 de julio de 1959, Giovanni Castellucci se graduó en Ingeniería Mecánica por la Universidad de Florencia en 1984 antes de completar un MBA en SDA Bocconi, Milán.

Desde 1988 hasta 1999, trabajó para el Grupo Boston Consulting, empresa líder de consultoría de gestión, en París (hasta 1991) y en Milán (desde 1991), donde se convirtió en el socio responsable del Servicio al cliente italiano y prácticas farmacéuticas.

En enero del año 2000 fue nombrado CEO del Grupo Barilla.

En junio de 2001 se incorporó al Grupo Autostrade como Director General. Desde abril de 2005 ha sido el CEO de Autostrade Italia, manteniendo el cargo de Director General de Autostrade S.p.A., ahora Atlantia.

Desde el año 2006, es también CEO de Atlantia y, desde noviembre de 2013, Consejero del Aeropuerto de Roma. También es miembro del Consejo de Vigilancia del Aeropuerto de la Côte d’Azur y miembro del Consejo de GETLINK S.E.

 

  Pedro José López Jiménez 10/12/2018   10/12/2021    

López Jiménez es licenciado en ingeniería civil y tiene un MBA de IESE Escuela de Negocios, Madrid. Ha sido galardonado con la Gran Cruz de Isabel La Católica. A lo largo de su carrera, López Jiménez ha ocupado los siguientes cargos: Director General de Puertos del Ministerio de Obras Públicas (España), Secretario de Estado de Asuntos Urbanos y Obras Públicas (España), miembro del Consejo del Instituto Nacional de Industria, Gerente de Construcciones de Plantas Térmicas en Hidroeléctrica Española, CEO de Empresarios Agrupados (Ingeniería de plantas térmicas y nucleares y Administración de la construcción), Presidente y CEO de Endesa S.A., miembro del Consejo de Unión Eléctrica S.A. y Empresa Nacional Hidroeléctrica de la Ribagorçana, Presidente de Unión Fenosa S.A., VicePresidente de Indra Sistemas S.A., miembro del Consejo de Compañía Española de Petróleos S.A.U., miembro del Consejo de ENCE S.A., miembro del Consejo de Keller Group plc, y Presidente de Gtceisu Construcción S.A. Además, fue el fundador de CEOE (Confederación de Industrias Españolas), miembro de su primera Comisión Ejecutiva, fundador y primer Presidente de FEIE (Federación de Empresas de Servicios Públicos de España), miembro del Consejo del Club Español de Energía, miembro del Consejo de Ghesa Ingeniería y Tecnología S.A. y miembro del Consejo de la Universidad de Alcalá. Actualmente, López Jiménez es miembro del Consejo (y Vice-Presidente de la Comisión Ejecutiva y miembro de la Comisión de Nombramientos) de ACS (desde 1989), Vice-Presidente de ACS Servicios y Concesiones, VicePresidente de ACS Servicios, Comunicaciones y Energía y Presidente en Dragados S.A.. También es miembro del Consejo de Gtceisu Construcción S.A. Fue nombrado Presidente del Consejo Supervisor de HOCHTIEF AG y Presidente de su Comisión de Recursos Humanos y de su Comisión de Nombramientos en octubre de 2014. Asimismo, es miembro del Consejo de CIMIC (formalmente LEIGHTON) y de su Comisión de Nombramientos y Retribuciones. Finalmente, López Jiménez es miembro del Patronato y de la Comisión Ejecutiva del Museo Picasso de Málaga, Vice-Presidente del Real Patronato de la Biblioteca Nacional de España, Vice-Presidente de la Asociación Europea de Clubes (E.C.A.) y Vice-Presidente del Real Madrid Club de Fútbol.

 

Secretari no conseller
Miquel Roca Junyent  
José Maria Coronas Guinart  
Marta Casas Caba  

 

 

Accés a la CNMV

Utilitzem cookies pròpies i de tercers per millorar els nostres serveis, facilitar un accés més ràpid als mateixos i personalitzar mitjançant l'anàlisi dels seus hàbits de navegació. Si continua navegant, considerem que accepta el seu ús. Podeu obtenir més informació a la nostra política de privacitat